В центре Млечного Пути нашли черную дыру, окруженную молекулярным облаком

12:50 17/02/2023
ФОТО : NASA

Молекулярное облако в центре Млечного Пути указало ученым на местонахождение невидимой черной дыры. Форма облака в виде запятой свидетельствует, что оно вращается вокруг какого-то объекта, однако команда астрономов не смогла его обнаружить, сообщает The Astrophysical Journal.

«Пустота, которое что-то притягивает – явный признак наличия черной дыры», – отметили авторы научной работы из Университета Кейо в Японии.

По мнению ученых, объект является не просто черной дырой, а ее очень редкой разновидностью – черной дырой средней массы.

Предыдущие исследования показали, что черные дыры во Вселенной преимущественно делятся на две группы: черные дыры звездной массы (в 100 раз больше массы Солнца) и сверхмассивные (в миллионы и миллиарды раз массивнее нашей звезды). Значительно позже были открыты черные дыры с промежуточной массой, и на данный момент астрономы идентифицировали лишь несколько таких объектов.

Молекулярное облако, которое из-за формы назвали Головастиком, расположено на расстоянии 27 тысяч световых лет от центра галактики. Оно движется иначе, чем окружающие объекты – можно предположить, что на него воздействует некая сила.

Расчеты показали, что облако притягивает объект массой примерно в 100 тысяч солнечных масс – как у черной дыры промежуточной массы. Ученым еще предстоит установить, как она зародилась и сформировалась.

Ранее астрономы нашли «сбежавшую» черную дыру. Она оставила за собой след из молодых звезд.