Везучая буренка и кот Афад: каждый выживший под завалами в Турции человек или животное – счастье для спасателей

13:13 17/02/2023
Везучая буренка и кот Афад: каждый выживший под завалами в Турции человек или животное – счастье для спасателей

В Турции – новое землетрясение с очагом в Средиземном море. И, как и каждый день – новое чудо: из-под обломков сегодня спасли трех человек. Но шансов найти выживших становится все меньше. Подробности поисковой операции узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

17 февраля этот мальчик может отмечать свой второй день рождения. 14-летнего Османа нашли при разборе обломков многоэтажного дома. Каким-то чудом он остался цел: серьезных травм у подростка нет, только совсем обессилел. Сейчас им занимаются врачи. Осман рассказал, что слышал под завалами еще голоса, спасатели продолжают поиски.

Дождались помощи и двое молодых мужчин, их зажало бетонными плитами. На месте пострадавшим оказали первую помощь и передали их медикам. Каждый выживший под завалами человек или даже животное – счастье спасателей. Эта кошка провела в неволе 11 дней. Кому-то из выживших четвероногих повезло тут же найти себе новых хозяев.

«Мы разбирали завалы и вдруг услышали жалобное мяуканье. Пошли на звук и вытащили котика. Назвали его Афад. Теперь он будет жить с нами. Я счастлив!», – рассказал один из местных жителей.

В городе Кахраманмараш для животных, спасенных из-под завалов, создали отделение интенсивной терапии. Многие из них потеряли своих владельцев. Поэтому здесь животных не только лечат, но также оказывают им психологическую помощь.

«Они не только голодны и напуганы, они подавлены, потому что расстались со своими владельцами. Как мы испытываем посттравматическое стрессовое расстройство, так и они переживают то же самое», – отметил ветеринар Кан Ешилтепе.

А эта пожилая женщина, рискуя быть погребенной под завалами, спасала свою корову от голодной смерти. Несколько десятков животных из хозяйства погибли во время землетрясения, выжила одна буренка. Спасателям удалось освободить ее из неволи.

Пока спасатели разбирают завалы, Турцию снова трясет. В Арсузском районе Хатая новое землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр находился в Средиземном море на глубине около десяти километров. Местные СМИ пишут, что в результате толчка обрушилось несколько зданий, поврежденных 6 февраля.

Число жертв растет с каждым днем. По последним данным, погибли более 38 тысяч человек. Спасатели не оставляют надежду найти под завалами выживших и каждый день дарит новое чудо. На 12-й день после разрушительных землетрясений спасли трех человек, которые провели в каменной ловушке более 260-ти часов.