Путин в поздравлении «Газпрому»: Главная задача – внутреннее развитие России

13:50 17/02/2023

Президент России Владимир Путин по видеосвязи поздравил с 30-летием «Газпрома» всех работников компании, отметив, что в ней трудятся специалисты высшего класса, которыми гордится вся страна.

«Сегодня мы отмечаем 30-летие нашей известной на весь мир компании «Газпром». Это одна из крупнейших, ведущих компаний России и глобальный лидер по запасам, добыче и поставкам природного газа. Я рад поздравить с этой значимой датой всех вас, всех работников «Газпрома». А это без малого полмиллиона человек, более 490 тысяч: рабочие, инженеры, геологи, буровики, строители, представители десятков других профессий. Специалисты действительно высшего класса, которыми гордится вся страна», – сказал он в приветственном слове.

Глава государства отметил, что международное сотрудничество для РФ важно, но главное – это внутреннее развитие: повышение качества жизни, экономический рост.

«При всей значимости вопросов международной торговли главное для нас – это собственное развитие. Обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, бесперебойного снабжения наших предприятий и регионов. И, конечно, это повышение качества жизни людей во всех регионах России», – подчеркнул российский лидер.

Путин напомнил, что «Газпром» как самостоятельная компания создавался в сложное для страны время. Решение сохранить газовый холдинг как единый стратегический комплекс оказалось верным, заметил президент.

«И решение сохранить его единый, цельный комплекс оказалось стратегически верным. «Газпром» развивался, тянул за собой, поддерживал многие другие отрасли, целые регионы, социальную сферу этих регионов, стал одним из локомотивов экономического возрождения и роста», – отметил Путин.

В начале мероприятия глава государства поинтересовался у руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, который на площадке в Санкт-Петербурге стоял перед камерой на улице в меховой шапке, какая там погода и не замерз ли он. Миллер ответил, что температура на улице около минус пяти градусов, но дует ветер с Финского залива.
Президент, который хорошо знаком с петербургским климатом, развел руками, сказав «понятно».

Путин рассказал, что в четверг обсудил с Миллером планы развития «Газпрома». Встреча продлилась около двух часов. Президент выразил уверенность, что мировой спрос на газ в переходный для глобальной энергетики период будет только возрастать.