Испытание Байкалом: стартовала трехдневная экстремальная гонка по льду озера

14:51 17/02/2023
Испытание Байкалом: стартовала трехдневная экстремальная гонка по льду озера

На Байкале стартовала гонка «Ледовый шторм». Ее еще называют одной из самых экстремальных в мире. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал подробности.

Чтобы стать участником «Ледового шторма», нужно иметь опыт в ультрамарафонах, это первое. И второе – определиться с дисциплиной: на велосипеде или на коньках с лыжными палками.

Гонка состоит из трех этапов. В первые два дня основная нагрузка – 160 километров. Многие сдаются именно на этой стадии. Чтобы скрасить жизнь спортсменам их личные вещи везут до места ночевок на машинах. Однако Байкал дается не всем, есть люди, которые по три раза приезжали на гонку, но так и не добирались до финиша.

«Как практика показывает, примерно 30% участников не доходит до финиша, мы их снимаем, потому что либо они не укладываются в отведенное для преодоления дистанции время, отведенное на преодоление дистанции, либо они просто физически не могут это преодолеть», – рассказал главный судья соревнований Александр Жилинский.

Без правильной экипировки на дистанцию лучше не выходить: термобелье, непродуваемая куртка, утепленные штаны, балаклава для шеи и лица, у велосипедистов – специальные муфты на руль. Необходимо соблюдать и режим питания: продукты должны быть с высоким содержанием белка и жира.

«Питание должно быть серьезным, калорийным, вкусным. Вот у нас здесь и сальцо, и колбаска, и сыр. Спортсменов нужно кормить хорошо, чтобы они бегали быстро, чтобы силы у них были», – отметила организатор соревнований Ангелина Суворова.

К «Ледовому шторму» нужно готовиться основательно. Например, житель Санкт-Петербурга специально для Байкала смастерил айсбайк. Задняя покрышка прошипована вручную для лучшего сцепления со льдом, а вместо переднего колеса у него старая лыжа с лезвием озерного конька. Главные плюсы такого гибрида – устойчивость и средняя скорость в 30 км/час. Тренировался Игорь несколько месяцев по два-три часа в день.

С погодой участникам повезло. Солнце, слабый ветер и минус двадцать градусов мороза.