В недрах Земли выявили кремниевые «снегопады»

15:11 17/02/2023
Изменяющий форму метаматериал создали в Южной Корее

Ученые из Университета штата Аризона проанализировали процессы, происходящие во внешнем ядре Земли. Исследование показало, что на границе между ядром и мантией постоянно идет кремниевый «снег», сообщает Nature.

В рамках эксперимента ученые загрузили железо-кремниевый сплав в газовую смесь водород-аргон. Затем образцы сжали в ячейке с алмазной наковальней и нагрели лазерными лучами – это позволило имитировать давление и температуру недр Земли.

Наблюдения показали, что в результате образуются богатые кремнием кристаллы. Они легче жидкости и поэтому поднимаются в расплавленном ядре, а не тонут.

«Если кремний и водород являются двумя основными легкими элементами во внешнем ядре с соответствующим содержанием, то может образоваться растущий слой богатого кремнием снега», – отметили авторы научной работы.

Ученые заключили, что это явление может привести к образованию богатых кремнием снежных нагромождений на границе между металлическим ядром и скалистой мантией. Возможно, с ними связаны аномалии – мелкомасштабные структуры неизвестного происхождения, найденные с помощью сейсмических волн за последние несколько десятилетий.

Ранее сообщалось, что в недрах Земли нашли гигантские «пузыри». Их высота в 100 раз превышает высоту Эвереста.