Благородные олени гуляют по центральным трассам Армении

15:55 17/02/2023
Олень, олень
ФОТО : МТРК «Мир»

Благородные олени гуляют по центральным трассам Армении. Редкие кадры опубликовал армянский национальный парк «Дилижан». До 1990-х годов эти животные исчислялись тысячами, но затем они полностью исчезли. В 2013 году стартовала программа по восстановлению численности оленей, сообщает «МИР 24».

Первую группу республике передал в дар Иран при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Фонда природы Кавказа. Затем приобрели еще 11 особей. В середине октября прошлого года благородных оленей из специального питомника Дилижанского национального парка выпустили в лес.



Министерство окружающей среды просит граждан быть внимательными на дороге, особенно в ночные часы. Животные могут выходить на проезжую часть. Сотрудники нацпарка, волонтеры и экозащитники пытаются увести оленей на безопасное расстояние.

13 января трассу Салехард – Надым перекрыла пробка из стада оленей. Фотографии сделал местный водитель. На снимке запечатлен кусок проезжей части, который перегородили животные. Также видно, что большинство оленей ушли на заснеженное поле сбоку от трассы.