«Приведет к серьезнейшим последствиям для экологии и здоровья населения»: эксперт – о катастрофе в Огайо

16:25 17/02/2023
«Приведет к серьезнейшим последствиям для экологии и здоровья населения»: эксперт – о катастрофе в Огайо

Экологическое ЧП в Огайо стало крупнейшей техногенной катастрофой последнего времени, которую сейчас пытаются замолчать власти, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

3 февраля в США в штате Огайо сошел с рельсов грузовой поезд, перевозивший опасные вещества. Среди них – ядовитый и легковоспламеняющийся винилхлорид, выделяющий при горении токсичные вещества. СМИ сравнивают инцидент со взрывом атомной бомбы и называют катастрофу «вторым Чернобылем».

О том, к каким последствиям может привести экологическая катастрофа в Огайо, в интервью MIR24.TV рассказал востоковед, эксперт в области информационных технологий, финансов, корпоративного и государственного управления, политики и медицины Сергей Белов.

По его словам, винилхлорид (ВХ) действительно является опасным веществом, которое может причинить значительный вред окружающей среде и здоровью человека. «При пожаре или других техногенных катастрофах, связанных с ВХ, может выделяться фосген – высокотоксичное вещество, которое может вызвать отравление и привести к летальному исходу», – рассказывает эксперт.

Согласно данным Министерства здравоохранения США, длительное воздействие ВХ может вызвать различные заболевания, включая рак печени, легких, мозга, а также иммунные и нервные нарушения. Кроме того, ВХ также может негативно влиять на окружающую среду, приводя к загрязнению воды и почвы.

«Поэтому сожжение такого большого количества ВХ, как это произошло в Огайо, может привести к серьезным последствиям для экологии и здоровья населения в окружающих районах. Техногенные катастрофы, связанные с опасными веществами, требуют быстрого и эффективного реагирования со стороны правительства и специализированных организаций, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды и здоровья людей», – объясняет Белов.

Последствия для экологии от техногенной катастрофы, связанной с сожжением большого количества винилхлорида, могут быть значительными, отмечает эксперт. «Во-первых, при пожаре может произойти выброс значительного количества токсичных веществ в атмосферу, что приведет к загрязнению воздуха и возможным последствиям для здоровья людей и животных», – говорит Александр Белов.

От разрушения озонового слоя до нехватки воды

«Кроме того, ВХ может проникать в грунт и воду, загрязняя их и создавая проблемы для живых организмов, которые пользуются этими ресурсами. Как уже упоминалось, VC является канцерогенным веществом, и его наличие в почве и воде может привести к заболеваниям у животных и людей», – комментирует эксперт.

Также при техногенной катастрофе могут быть повреждены экосистемы, что приведет к снижению биоразнообразия и ухудшению экологической ситуации в затронутых районах, говорит Белов.

«В зависимости от условий окружающей среды и мер, принятых для очистки места загрязнения, время, в течение которого места загрязнения VC будут считаться опасными, может значительно варьироваться», – объясняет он.

Масштаб загрязнения является определяющим фактором, поэтому процесс очистки может занять много лет и включать в себя различные методы очистки, такие как физическая, химическая и биологическая очистка. «В некоторых случаях может потребоваться использование технологий вакуумной экстракции, осушения грунта, гидроразрыва и др.», – говорит эксперт.

«После завершения процесса очистки необходимо проводить регулярный мониторинг загрязненных участков, чтобы убедиться в их безопасности. В некоторых случаях может потребоваться продолжить мониторинг на протяжении нескольких десятилетий», – отмечает Белов.

Таким образом, время, в течение которого места загрязнения винилхлоридом будут считаться опасными, зависит от многих факторов и может значительно варьироваться, подытожил эксперт.