«Это уничтожит туристический потенциал Турции»: эксперт – о возможном землетрясении в Стамбуле

16:42 17/02/2023
«Это уничтожит туристический потенциал Турции»: эксперт – о возможном землетрясении в Стамбуле

Турецкие журналисты назвали трагедию в Кахраманмараше «репетицией стамбульского землетрясения». Сейсмологи опасаются, что скоро в крупнейшем городе страны может произойти еще одна мощная серия подземных толчков. МIR24.TV выяснил, с какими последствиями придется столкнуться жителям и властям при такой угрозе.

По словам политолога и эксперта по Ближнему Востоку Дмитрия Бридже, потенциальное землетрясение в Стамбуле может иметь разрушительные последствия для города и его жителей, а также значительные социально-экономические последствия для всей страны.

«Город Стамбул расположен на активном сейсмическом регионе, и землетрясение способно вызвать разрушения большого количества зданий и инфраструктуры. Это может привести к значительным человеческим жертвам и повреждению существенных экономических ресурсов», – говорит специалист.

Как поясняет эксперт, речь идет и об экономике страны в целом, и о бизнесе, и потере рабочих мест. Причем глобальные последствия коснутся не только самой Турции, но и тех стран, которые с ней сотрудничают по многим направлениям.

«В случае землетрясения возможно массовое выселение и эвакуация жителей города, – предупреждает Дмитрий Бридже. – Это может уничтожить туристический потенциал Турции на многие годы. Вероятные разрушения в старой части Стамбула приведут к тому, что город окажется закрытым для туристов на какой-то период».

Сахалин, Курилы и Камчатка

Политолог также считает, что при развитии негативного сценария нарушится и работа порта. «Стамбул является важным морским портом, и нарушение его работы в случае землетрясения может привести к значительным потерям турецкой экономики и даже повлиять на мировой рынок, ведь многие страны мира используют данный порт для торговли», – говорит он.

Кроме того, специалист прогнозирует и серьезные политические волнения внутри страны в случае, если стихия обрушится на мегаполис. «Действующая партия справедливости и развития может полностью потерять контроль, так как в течение 20 лет большинство проектов в Стамбуле строилось при инициативе партии. Любые разрушения в новых постройках будут поводом для обвинения правительства», – говорит Дмитрий Бридже.

В число возможных последствий эксперт также включает угрозу международной безопасности и кризис турецкой экономики. Политолог предполагает, что для преодоления таких серьезных проблем стране понадобится международная помощь и мировая поддержка.

При этом политолог отмечает, что точные социально-экономические последствия будут зависеть от многих факторов, включая масштаб и силу землетрясения, готовность правительства и населения, а также скорость реакции правительства на произошедшее.