Около 10 тысяч жителей Стамбула могут погибнуть под завалами в случае землетрясения

16:41 17/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Примерно десять тысяч жителей Стамбула живут в домах, которые могут мгновенно обрушиться при землетрясении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря мэрии турецкой столицы Бугра Гекче.

«318 зданий в городе, в которых проживает около 10 тысяч человек, находятся в зоне риска мгновенного обрушения [при землетрясении]. У этих зданий даже не Е-класс (низший класс – прим. ТАСС) сейсмостойкости. Еще 1 525 зданий в Стамбуле
имеют класс D и E, это повышенный риск», – сообщил чиновник.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
Гекче добавил, что городские власти решили субсидировать арендаторам квартир в этих домах часть арендной платы, чтобы они могли переехать в более сейсмоустойчивые дома. Мэрия намерена выплачивать по $250 каждому такому квартиросъемщику.

В турецкой столице специалисты продолжают проверять здания на сейсмоустойчивость – с 2019 года они проверили и выдали заключения о состоянии 107 тысяч объектов. Однако указанная работа распространялась только на здания, построенные до 2000 года. После недавних землетрясений в стране власти получили более 40 тыс. заявок на проверку как старых, так и новых домов и заявки продолжают поступать.

Отмечается, что по мнению ряда ученых, Стамбул расположен в зоне высокого риска – при мощном землетрясении в городе могут обрушиться тысячи домов, а число погибших быстро достигнуть десятков тысяч.

Ранее эксперты оценили объем завалов, которые предстоит расчистить в пострадавшей от землетрясения Турции. Он может составлять 100 миллионов тонн, или 660 стадионов.