В Бишкеке заработал современный реабилитационный центр для детей с ДЦП

18:41 17/02/2023

В Кыргызстане заработал современный реабилитационный центр для пациентов с диагнозом ДЦП. В нем проходит как лечебная, так и социальная адаптация, рассказал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Артикуляционный массаж перед началом каждого сеанса. Щеки, губы, язык нужно как следует размять и проработать мышцы. После этого занятия с логопедом будут намного эффективнее.

«Очень хороший психологический эффект. При постоянном физическом контакте ребенок привыкает ко мне. Поначалу он не мог лежать спокойно, а сейчас даже засыпает здесь. Благодаря этому доверию, ему легче начать и другие, более сложные процедуры», – рассказала воспитатель-логопед Басира Баяманова.

С детьми занимаются и логопеды, и дефектологи, и психологи. А среди лечебных процедур разные виды массажа, физиотерапия, специальная физкультура. Для каждого ребенка подбирают индивидуальную программу.

«Ребенок может не только обучиться самообслуживанию, но и быть полезным в обществе, в своей семье. Сможет обучаться, найти работу. Такие дети смогут быть руководителями, потому что они многое чувствуют даже глубже, чем обычные дети с обычными возможностями. Недаром наш центр называется «Келечек», то есть будущее», – отметила директор реабилитационного центра Чинаркул Туменбаева.

Несколько шагов без посторонней помощи для одиннадцатилетнего Эльвира – огромный успех. Еще неделю назад это казалось невозможным. Сил придает любимая бабушка и медаль на шее. Недавно мальчик взял второе место в турнире по шашкам. Играть научился сам, в интернете. Теперь усиленно развивает моторику.

Работает реабилитационный центр в формате стационара. Здание может вместить 100 пациентов вместе с родителями. Предусмотрено и дневное посещение. Все услуги бесплатные.

Реабилитационный центр такого уровня в Кыргызстане пока единственный. Ранее на этом участке располагался дом семьи бывшего президента Курманбека Бакиева. В прошлом году землю перевели на баланс управления делами президента.