СМИ: Объекты над США сотрудники Пентагона наблюдали и при Трампе, но о них не докладывали

18:30 17/02/2023
Фото: Master Sgt. Ken Hammond, "U.S. Air Force":http://www.defense.gov/photos/newsphoto.aspx?newsphotoid=1309, пентагон
ФОТО : U.S. Air Force / Master Sgt. Ken Hammond,

Мистические объекты, которые теперь называютя воздушными шарами, над США были не раз замечены сотрудниками Пентагона в годы президентства Дональда Трампа. Однако Белому дому о них не докладывали, пишет газета Wall Street Journal.

По данным издания, в Пентагоне были не только осведомлены об инцидентах, но и обеспокоены тем, что они могут быть связаны с Китаем. КНР таким образом якобы тестировала системы создания помех для радаров над секретными военными объектами США. Обнаруженные в то время шары были зафиксированы над Калифорнией, Виргинией и Гуамом. Они были меньше и летали более низко, а также меньшее количество времени, чем тот, который был сбит 4 февраля этого года.

После февральского инцидента американские военные заявили, что как минимум три воздушных шара залетали в страну при Трампе. Сам бывший президент это опровергает. Занимавший в то время пост главы Пентагона Марк Эспер также заявляет, что ему не докладывали ни о каких шарах. При этом представитель Пентагона подтвердил, что специалисты по анализу разведданных военного ведомства действительно наблюдали за объектами, но руководству Минобороны об этом не докладывалось.

Военные США в последнее время сбили четыре воздушных объекта, в том числе китайский аэростат, пересекший границы страны и перехваченный над Атлантикой. Американские ВС посчитали зонд «разведывательным шаром, собирающим важную информацию». В свою очередь МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. По словам китайских дипломатов, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве абсолютно случайно. Принадлежность и назначение трех других объектов пока не определены.