Планетарная катастрофа или рядовое событие: чем обернется извержение вулкана Коломбо?

19:21 17/02/2023

В СМИ появились сообщения о подводном вулкане Коломбо, который вот-вот проснется в Средиземном море. По словам журналистов, его извержение грозит катастрофой для стран Ближнего Востока, а последствия коснутся всего мира. Насколько серьезна эта угроза? Телеканал «МИР 24» спросил член-корреспондента РАН, заместителя директора Института физии Земли РАН по научной работе Алексея Собисевича.

Новости о Коломбо пророчат какую-то катастрофу планетарного масштаба с последствиями, вплоть до вулканической зимы. Насколько реален этот сценарий?

- Я узнал про Коломбо, когда мне предложили дать это интервью. Я всегда считал этот район Эгейского моря сферой действия вулканического комплекса Санторин. Об этом вулкане я раньше не знал. Это сравнительно небольшой, недавно открытый вулкан, он действительно подводный.

То, что сейчас мы видим в СМИ, – свидетельство того, что первоисточник не читали не то что дальше заглавия, а, видимо, и само заглавие прочитали неверно. Сейсмологические исследования на морском дне в районе острова Санторин и на прилегающих территориях действительно проводили для поиска магматических карманов, то есть неглубоких очагов. В аннотации оригинальной статьи, посвященной этому исследованию, черным по белому написано, что обнаружена небольшая магматическая камера, наполненная жидким расплавом. Вот все, что там сказано. Ни о какой планетарной катастрофе и слова нет.

Я понимаю человека, который прочитал такую статью, посмотрел на карту мира, увидел, какая кальдера на острове Санторин после катастрофического извержения более 1600 лет до нашей эры, принесшего конец Минойской цивилизации. Но то, что изучают наши коллеги сейсмологи из Греции, Италии и других стран, – не что иное, как небольшие, крошечные магматические очаги, действительно обладающие возможностью извержения. Я не думаю, что мы даже заметим масштабы этого извержения. Если и будут проявления на поверхности моря, если будут выбросы пепла, на мой взгляд, объемы будут не достаточными для такого рода сценария.

Можно ли предсказать
То есть то, что в СМИ превратилось в «стремительный рост объемов магмы», на самом деле является обычным процессом, который происходит еще и в небольшом масштабе?

- Вулкан Санторин не относится к потухшим. Там продолжается магматическая деятельность, существует расплав, распределенный на разных глубинах. Объемы этого расплава можно оценивать по-разному. Но наши коллеги решили подойти к этому с использованием высокоточных способов сейсморазведки. Это хорошая современная технология: на морском дне расставляются косы из датчиков, получается локальная томография. Мы видим недра планеты, верхнюю часть и первые километры земной коры с очень хорошим разрешением. То есть можно детально понять, где расположена эта неоднородность в слоистой среде. В результате этого натурного эксперимента удалось получить четкую картинку, что ее объемы – примерно полтора кубических километра.

С точки зрения одного человека, объем огромный. А с точки зрения геологии, это немного?

- При катастрофических извержениях, уничтоживших остров Санторин и превративших его в живописную кальдеру, – подковообразную структуру, выступающую над поверхностью моря, объем изверженных продуктов был порядка ста кубических км, а может и больше. Его магнитуда оценивалась как 7. А здесь, насколько я понимаю, речь не идет даже о 2.

Разница весьма ощутимая. Но журналисты ссылаются на слова ученых о том, что извержение Коломбо начнется «в ближайшее время». Но на языке ученых – геологов это может означать примерно через тысячу лет?

- Для вулканологов «ближайшее время» – это, скажем бытовым языком, плюс-минус сто лет. С точки зрения жизни вулкана, это минуты его жизни. Если вулканолог говорит о том, что вулкан проснется в ближайшее время, это значит, можно спать спокойно. Это значит, от ста до трехсот лет.

Но если сейсмолог говорит о том, что вулкан скоро проснется, тут можно начинать беспокоиться. Если на вулкане стоят сейсмографы и сейсмолог говорит, что вулкан скоро проснется, то, скорее всего, извержение уже началось.

То есть уже даже поздно начинать беспокоиться.

- Да, в этом плане сейсмология дает однозначный ответ моменту начала извержения. Время тут довольно коротко работает. Мы наблюдаем вулкан, но мы же не смотрим на монитор 24 часа в сутки.

Как извергаются вулканы на поверхности Земли, мы знаем, видели, есть много съемок. А извержение под водой я видел, кажется, только в документальных фильмах Жак Ива Кусто. А чем отличается подводное извержение? Это совершенно другая, жидкая среда.

- Я успокою всех, кто переживает по поводу подводных извержений: на нашей планете они происходят постоянно. Сейчас сотни точек на планете, где разливается жидкая магма на дне океана, выходит на дно океана, застывает там, происходит определенный процесс дегазации. Газы растворяются в воде, образуется новая земная кора. Извержение происходит в срединных океанических хребтах, – местах, где литосферные плиты расходятся, и это пространство заполняет горячее вещество, которое поступает из мантии. То есть это происходит постоянно, каждую минуту. Мы с этим живем и не страдаем от этого процесса.

Что касается взрывных извержений, о которых, вероятно, вы спрашиваете, то не далее как в прошлом году у нас произошло знаковое для науки событие и показательное в медийном смысле. Это извержение произошло в южном полушарии и, может, поэтому мы не так много уделяли ему внимания. Это извержение вулкана Хунга-Тонга, а мы его просто называем Чунга-Чанга. Чудо-остров: был остров и нет острова. К счастью, там остров был необитаемый. И интересно было то, что извержение было довольно ощутимым, его магнитуда была 5. Мы уже знаем, что такое 7, а это было 5. Любой желающий может посмотреть сотни роликов и интерпретаций того, как волны распространяются в атмосфере, как они прошли по поверхности морского дна, просто достаточно набрать название этого вулкана. Это извержение затронуло многие геосферы. Так происходит взрывное извержение, там действительно серьезный очаг, он давно созревал.