В Сочи открыли новый спортивный комплекс «Академия единоборств»

21:49 17/02/2023

В «Сириусе» завершилась реконструкция олимпийской арены для керлинга. Теперь это один из самых больших центров для единоборств в мире. О новом спортивном объекте рассказал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

Еще три года назад здесь были дорожки для керлинга, теперь это современный зал дзюдо с плавающими татами. Плавающими их называют из-за специальной амортизирующей системы. Она заметно снижает травматичность. Саму арену не просто переформатировали, а создали целый комплекс для тренировок и соревнований.

«Здесь будут работать тренеры очень высокого уровня, будут проходить соревнования национального и международного уровня. Мы надеемся, что будет больше проводиться соревнований студенческих, молодежных, школьных», – поделилась руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Для комфорта участников соревнований на территории комплекса появилась гостиница и современный пятиэтажный медико-восстановительный центр площадью почти семь тысяч квадратных метров. А общая площадь «Академии единоборств» – 63,5 тысячи квадратных метров, это примерно девять футбольных полей.

«Ребята получат замечательную возможность совершенствовать свое мастерство. Это символ, пример, куда нужно стремиться – чтобы из малых залов, которые есть у каждого по месту жительства, прийти сюда и получить возможность соревноваться под началом лучших наставников, а самое главное, в современных условиях», – сказал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Развитие физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений федеральной территории «Сириус». Цель – максимально эффективно использовать объекты олимпийского наследия. Например, в декабре прошлого года здесь открыли самый современный в мире Центр художественной гимнастики, а уже летом заработает новый Дворец спортивной гимнастики.