Археологи обнаружили в Ираке шумерский царский дворец возрастом 4,5 тыс. лет

04:46 18/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В провинции Ди-Кар на юге Ирака археологи из Британского музея обнаружили руины дворца шумерских царей и храм бога войны, охоты и земледелия Нинурты. Возраст дворца оценивается по меньшей мере в 4,5 тыс. лет, передает ТАСС со ссылкой на сообщение музея.

«Хотя наши знания о шумерском мире сегодня ограничены, наша работа в Гирсу и обнаружение утерянного дворца и храма обещают невероятно расширить представления науки об этой важной цивилизации, пролить свет на прошлое и обогатить будущее», – заявил директор Британского музея Хартвиг Фишер.

Исследователи с помощью подробной аэросъемки местности различили очертания древних строений. На руинах дворца найдены более 200 табличек с записями, которые переданы в музей Багдада.

Хрустальные черепа и золото Трои

Как считают ученые, Энинну – храм Нинурты, также известного как Нингирсу (покровитель города Гирсу), – одно из важных религиозных сооружений древней Месопотамии, к которому могли совершаться массовые паломничества.

Как заявили участники проекта, являясь одним из важнейших объектов всемирного наследия, Гирсу плохо изучен. Археологические работы постоянно прерывались, в том числе в связи с конфликтами в Ираке, а в последние 30 лет руины постоянно грабили мародеры. Начатый в 2021 году «Проект Гирсу» призван способствовать сохранению культурного наследия, обучению и повышению квалификации иракских и европейских исследователей, которые участвуют в полевых работах.

Шумерская цивилизация появилась в южной и центральной частях современного Ирака (Месопотамии или Междуречья) примерно 6 тыс. лет назад. Шумеры был земледельцами, первыми начали строить города, изобрели протописьменность, из которой позже произошла более сложная клинопись, имели богатую мифологию.

Ранее сообщалось, что ученые, обследуя Успенский собор во Владимире, обнаружили средневековый артефакт – фигурку ангела.