Дональд Трамп планирует на следующей неделе посетить «отравленный» штат Огайо

08:52 18/02/2023
огайо чистят
ФОТО : ТАСС / IMAGO/mpi34

Бывший президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе посетить штат Огайо, где сошел с рельсов поезд с химическими веществами. Сейчас на месте крушения работает группа медиков и токсикологов. Они проводят тесты и оценивают состояние здоровья населения, сообщает «МИР 24».

«Мы знаем, что существует недостаток доверия к властям, поэтому руководители штата и федеральное правительство обещают быть очень прозрачными. Мы работаем рука об руку. Если мы говорим, что вода безопасна, воздух безопасен, мы верим в это. Потому что мы это протестировали», – сказал глава Агентства по охране окружающей среды Майкл Риган.

По словам губернатора Огайо, власти стараются уберечь речную и озерную воду от загрязнения. По мере того как течение приносит струи химикатов, чистую воду перекачивают из одной дамбы в другую. Жители штата обеспокоены тем, что гибнут животные.

Ухудшается самочувствие и у людей, хотя власти заявляли, что опасности загрязнения нет. В магазинах резко вырос спрос на бутилированную воду. Но жители опасаются, что в кафе и ресторанах для мытья посуды и даже приготовления пищи используют водопроводную воду.

3 февраля в Огайо сошел с рельсов грузовой состав. В нем было несколько десятков вагонов с опасными химическими веществами. В результате аварии возник пожар и произошел взрыв, после которого в атмосферу поднялся ядовитый винилхлорид. Чтобы быстрее потушить пожар, спасатели вскрыли емкости с химикатами, которые должны были выгореть. Сразу после аварии власти провели эвакуацию местных жителей, однако на минувшей неделе им разрешили вернуться домой.