Курсы компьютерной грамотности для людей старше 50-ти организовали в Ереване

10:18 18/02/2023

В Ереване стартовали курсы компьютерной грамотности для людей старше 50-ти. На них обучают смотреть фильмы в интернете и читать электронные книги, искать кулинарные рецепты и другую информацию. На одном из таких уроков побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Ареват Баласановой 58 лет. Раньше, чтобы оплатить счета, стояла в больших очередях в банке. За четыре занятия на спецкурсах ее жизнь изменилась.

Как сохранить бодрость после 60
«Я могу попасть в социальные сети, знаю, как надо открыть банковские счета, как можно оплатить за аренду, за учебу, за коммунальные услуги», – рассказала участница курсов компьютерной грамотности Ареват Баласанова.

Уроки идут дважды в неделю два месяца. Сегодня проходят Word. В учебной программе только самые необходимые сферы. Сложной информацией учеников не перегружают.

«Начинаем изучение с конструкции компьютера: что туда входит, при покупке на что обращать внимание. После того, как они изучат конструкцию компьютера и смогут пользоваться им, переходим к изучению интернета, чтобы они могли свободно его использовать», – пояснил преподаватель курсов компьютерной грамотности Рубен Мелконян.

Курсы бесплатные. Их проводит армяно-индийский центр информационных и телекоммуникационных технологий. Все, что нужно – зарегистрироваться и встать в очередь.

«Я долго работала на госслужбе, потом уволилась. На курсы пришла, чтобы вспомнить основные программы. Пока учусь для себя, но если еще и найду работу, будет просто замечательно», – призналась участница курсов компьютерной грамотности Рипсиме Енгибарян.

В планах центра – открыть курсы в других областях Армении.