Восьмилетняя девочка из Челябинска печет хлеб на продажу, чтобы помочь семье

10:32 18/02/2023
Диетолог рассказала, чем заменить хлеб в рационе

В деревне Серпиевка Челябинской области восьмилетняя девочка печет и продает хлеб, чтобы помочь своей семье – родителям и двоим старшим братьям. У ее матери онкология. Школьнице пришлось взять на себя работу по дому. Как справляется маленькая хозяйка, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Хлеб и белый, и черный. А еще пирожки, булочки, косички и прочая сдоба. Мастерство Кристины растет как на дрожжах. Рецепты девочка помнит наизусть. Прямо ходячая кулинарная книга. Вот, например, хлеб пшеничный.

Дальневосточный гектар в деле
Школьница на кухне часами. У плиты она, можно сказать, заменила маму. Из-за рецидива онкологии у женщины парализовало половину тела. Вот Кристина и взяла на себя ее домашние заботы. И уборку, и готовку. Однажды в доме не оказалось хлеба, а магазины уже закрылись. Девочка сама попробовала испечь. Получилось хорошо, вкусно.

«Дети – единственные, кто мог в данной ситуации помочь. У Любови родители находятся в Таганроге, мои в Челябинске, больше положиться не на кого», – рассказал отец Кристины Александр Машковский.

Отец Кристины с сыновьями развивает в поселке экотуризм, заодно открыл деревообрабатывающий цех. Братья, если есть время, помогают сестре. А Кристина теперь мечтает о хлебопекарне. Строит бизнес-планы.

«Для начала можем и сами поработать, а когда деньги начнут идти, то можно нанимать работников», – рассуждает Кристина.

Ее продукцию уже оценили односельчане. Соседи берут у первоклассницы выпечку не только потому, что сердца у них не черствые. Хлеб и в самом деле, говорят, очень вкусный.

«Хлеб с хрустящей корочкой, мягкий мякиш, сдоба тоже вся великолепная, булочки нежные, румяные», – отметила местная жительница Татьяна Гончарова.

Несмотря на домашние заботы, школьница и уроки успевает делать. Учится хорошо. На досуге ведет кулинарную страничку в соцсетях. Подписчиков все больше. Один из них недавно сделал Кристине роскошный подарок – прислал девочке хлебопечку.