Около 5,5 миллиона растений высадят весной в Петербурге

11:35 18/02/2023

В Петербурге несколько дней подряд светило солнце. Такого в городе не было уже 12 лет. Февраль может войти в число самых солнечных. Приближение весны чувствуют и растения. На клумбах весной и летом высадят миллионы цветов. Какие новые сорта украсят Петербург, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Посевами в этом тепличном комплексе занимаются роботы. В такие формы, называются они кассетами, сначала засыпается торф.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
Сейчас высаживают гвоздику. Одна семечка занимает строго одну ячейку. Здесь их 264, а за рабочую смену успевают высадить до 100 тысяч цветов.

Правда, машина без людей не справляется. Операторы не только подают пустые и забирают наполненные емкости, но и настраивают аппарат. Для разных цветов – разные программы.

«Каждое семечко имеет свою форму, свой вес. Бывает дрожжированное семечко, которое нуждается в обильном поливе и в обильном покрытии вермикулитом, соответственно. Бывают семечки, которые этого не требуют. В данный момент производится порядка шести настроек», – рассказал инженер-технолог тепличного комплекса садово-паркового предприятия «Пушкинское» Иван Мальков.

Чтобы ростки взошли, требуется неделя и постоянная температура +27 градусов.

Пикирование или, проще говоря, пересадка тоже автоматическая. Такая машина заменяет 15 человек.

«Минимальная скорость производства этой машины – три тысячи штук в час. Люди бы эту норму выполняли за одну-две рабочие смены», – отметил агроном тепличного комплекса садово-паркового предприятия «Пушкинское» Александр Виноградов.

Рассада будет жить в теплицах при +18, пока не расцветет. Здесь почву рыхлят вручную, а вот полив автоматический.

Такая система называется рамповой. Через нее подают попеременно то воду, то питательный раствор.

«Позволяет растениям развиваться сильнее. Либо сначала развивается корневая система, потом укрепляется само растение, а дальше направляем питательный раствор, который способствует цветению», – пояснила заместитель генерального директора садово-паркового предприятия «Пушкинское» Анна Федорова.

Около семи недель гвоздики, бархатцы, бегонии проведут под присмотром. А когда и на улице установятся стабильные +18, переедут на газоны.

В этом году на улицах Санкт-Петербурга высадят порядка 5,5 миллиона растений. Первой на клумбы отправится виола, в народе она больше известна как Анютины глазки. Пока она еще в таком состоянии, но уже к 23 апреля распустится и будет радовать горожан.