Врачи из России и Туркменистана обменялись опытом на встрече в Ашхабаде

12:52 18/02/2023

Делегация врачей-ученых из России прибыла в Ашхабад, сообщает «МИР 24».

В Дирекции международных медицинских центров гости ознакомились с передовой системой здравоохранения Туркменистана. Она была разработана на базе государственной программы. За короткое время в столице и регионах страны были построены лечебно-диагностические центры, многофункциональные больницы, здравницы, фармацевтические предприятия. Россиянам показали возможности для проведения работы в соответствии с международными требованиями.

«Мы должны четко понимать, что в современной клинической медицине нельзя стоять на месте, всегда надо самосовершенствоваться, а одна из этих форм самосовершенствования – это, безусловно, обмен опытом, проведение совместных клинических исследований. Это то, что мы сегодня тоже обсуждали на встрече. Я уверен, что это точно не последний визит», – сказал анестезиолог-реаниматолог, главный врач Городской клинической больницы № 40 города Москвы Денис Проценко.

Врачи, прибывшие в Ашхабад, ознакомились с особенностями обучения студентов. Кроме того, каждый из них провел по своей специальности семинары для учащихся вуза и преподавателей.