КНДР осуществила пуск ракеты в направлении Японского моря

12:43 18/02/2023
КНДР осуществила пуск ракеты в направлении Японского моря

КНДР в субботу осуществила запуск, предположительно, баллистической ракеты в направлении Японского моря. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на данные южнокорейских военных.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР также подтвердило Минобороны Японии. При канцелярии премьер-министра Японии создан экстренный штаб с участием ключевых министров. Он займется сбором и анализом поступающей информации.

По словам заместителя японского министра обороны Тосиро Ино, ракета могла упасть в исключительной экономической зоне Японии, в 200 км западнее северного
острова Хоккайдо. Согласно информации военных, высота полета ракеты КНДР составила около 5,7 тыс. км, она пролетела порядка 900 км, проведя в воздухе 66 минут.

Японская служба безопасности на море ранее со ссылкой на Минобороны предупредила о возможном ракетном пуске со стороны Северной Кореи. Воздушные и морские суда попросили следить за информацией, в случае падения фрагментов не приближаться к ним и сообщать в службу безопасности на море.

Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын принял участие в военном параде в Пхеньяне, посвященном 75-й годовщине основания Корейской народной армии. На трибуну корейский лидер поднялся в сопровождении высокопоставленных военных и партийных чиновников.