В Минкультуры заявили о возросшем интересе к российскому кино в странах Азии и Ближнего Востока

13:39 18/02/2023
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Спрос на российское кино растет в Китае, Иране, ОАЭ, Узбекистане и других среднеазиатских республиках. Об этом на встрече в Доме приемов МИД России заявила замглавы Минкультуры Надежда Преподобная, пишет «Парламентская газета».

На мероприятии собрались руководители парламента, министерств и ведомств России, а также главы и представители посольств Китая, Ирана, Вьетнама, Турции, Сирии, Филиппин и других государств. Одной из тем обсуждения стали гуманитарные обмены. Китайский посол Чжан Ханьхуэй напомнил, что в 2021 году в Гуанчжоу был открыт центр международных Примаковских чтений. По его словам, эта площадка помогает увеличить количество гуманитарных обменов между Россией и Китаем.«Также мы готовы к обмену фильмами, чтобы в нашей стране было больше российского кино», – сказал дипломат, отметив, что в Китае будут рады и гастролям российских театров.

В ответ замглавы Минкультуры Надежда Преподобная отметила, что интерес к российскому кино на Востоке вырос. Так, в Иране недавно прошел фестивальный показ российских фильмов. Заинтересованы в прокате российских кинокартин ОАЭ, Узбекистан и другие страны Средней Азии.

На встрече также обсудили международный фестивальный марафон как серию общественно-культурных мероприятий, связанных общим лозунгом «За культуру без разделительных линий». В этом году старт ему будет дан в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском. Предполагается, что на фестивале пройдут экспертные обсуждения и концертные программы, отражающие цивилизационное многообразие участников.