В Хабаровском крае поймали второго амурского тигра, нападавшего на дворовых собак

13:21 18/02/2023
© Фото: "Александр Попов, «МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, тигр, тигры
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Попов

Второго краснокнижного амурского тигра, поедавшего дворовых собак, выловили в Хабаровском крае. Молодую хищницу отправят в региональный центр реабилитации, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

«Еще один конфликтный тигр отловлен. На этот раз бригада работала в селе Арсеньево Нанайского района. Поймана молодая тигрица, которая забралась в собачий вольер. Специалисты обездвижили хищницу, сейчас транспортируют ее в центр реабилитации диких животных «Утес», – цитирует Дегтярева РИА «Новости».

Глава региона отметил, что через несколько дней хищницу по решению Роспотребнадзора выпустят на волю, вдали от населенных пунктов.

«Операция по отлову силами управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края и центра «Амурский тигр» продолжается», – подчеркнул Дегтярев.

Роспотребнадзор выдал разрешение на отлов шести краснокнижных зверей в Хабаровском крае со второй недели февраля. До этого, в конце января, в Вяземском районе был отловлен пятилетний самец с оторванным, предположительно в капкане, «пальцем» на передней лапе. После операции хищник восстанавливается в краевом реабилитационном центре «Утес».

Тигры охотятся на собак, поскольку это легкая добыча на фоне недостаточного количества в тайге дикого кабана, который является основой рациона амурских тигров. С начала года тигры задавили в Хабаровском крае 86 дворовых собак и одну лошадь.

14 февраля произошло нападение тигра на двух молодых охотников, животное было застрелено. Выживший после нападения тигра мужчина находится в крайне тяжелом состоянии.