Зимняя рыбалка: сахалинские спасатели учат безопасно удить рыбу на льду

17:57 18/02/2023
Зимняя рыбалка. Подледная рыбалка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Сахалине спасатели работают в режиме повышенной готовности. Чуть ли не каждый день им приходится выручать из беды рыбаков, которых уносит на льдинах в Охотское море. Тем не менее сезон зимней рыбалки многие закрывать не торопятся. К чему это приводит, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Восемнадцать человек эту качку испытали на себе. Пока спасатели торопились на выручку, некоторым из рыбаков удалось выбраться на берег Охотского моря самостоятельно, подгоняя льдины с помощью шестов, как ступени.

Затем уже спасатели пригнали лодки и снегоходы. Общими усилиями всех рыбаков удалось доставить на берег.

Опасности штормового ветра
О том, что лед в Охотском море тронулся, и спасатели, и синоптики предупреждали сахалинских рыбаков уже не раз. Но всегда находятся те, для кого страсть к рыбалке сильнее страха.

Кроме гвоздя, опытные рыболовы советуют иметь при себе также веревку. Конец можно будет бросить из проруби спасателям. Также перед выходом на водоем желательно сообщать близким свои координаты, а телефон всегда держать при себе.

Сейчас, ближе к ледоставу, как и в начале зимы, когда водоемы только замерзают, спасатели проводят большинство рейдов. Напоминают и как себя вести, если оказался в ледяной воде, и как этого избежать.

«Ни в коем случае не употребляли спиртные напитки, потому что употребление спиртных напитков приводит к несчастным случаям», – сказал инспектор ГИМС Олег Вытегоров.

Пока что беседы с рыбаками чисто профилактические, толщина льда в Архангельской области позволяет выходить на водоем, не опасаясь за свою жизнь. Безопасной считается отметка в 10 сантиметров.