Миллионы остались без крова: как волонтеры в Турции и Сирии помогают попавшим в беду?

19:23 18/02/2023
Миллионы остались без крова: как волонтеры в Турции и Сирии помогают попавшим в беду

Сотни тысяч человек в Турции и Сирии уже почти две недели живут во временных лагерях. Большинство из них после мощных землетрясений и афтершоков не просто остались без крыши над головой – они потеряли все. Сейчас у них одна надежда – на спасателей и волонтеров, которые откликнулись на их беду, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Количество жертв землетрясения в Турции превысило критическую отметку в 40 тысяч человек. Найти под завалами живых спустя почти две недели шансов практически уже нет.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
«Друзья, смерть приходит тогда, когда ее ждешь меньше всего. Есть много вещей, о которых я сожалею. Да простит Бог все мои грехи. Я еще столько всего не успел сделать» – это прощальное видео записал 17-летний Таха Эрдем. Смартфон – единственное, что оказалось у него под рукой. Но подростка из-под завалов вытащили. Спасли и его родителей. Семья лишилась дома, их поселили в палатке. Но главное – все живы и снова вместе.

«Тогда я действительно думал, что это последняя возможность попрощаться с родными. Когда я лежал под завалами, землетрясение продолжалось, здание рушилось, и обломки летели, один из них попал мне по голове. А я не мог даже пошевелиться – ноги придавило», – рассказал Таха Эрдем.

278 часов (это практически 12 суток) под грудой бетона провел Хакан Ясиноглу. 45-летний мужчина выжил и в полевом госпитале уже пришел в себя. Еще двух человек в турецкой провинции Хатай спасли спустя 13 суток. В их числе ребенок, который пробыл под завалами 296 часов. Такие случаи врачи чудом не считают, скорее – удачным стечением обстоятельств: у стрессоустойчивых и физически здоровых людей шансов выжить больше.

«Организм адаптируется к стрессовым ситуациям, вырабатываются определенные гормоны: начинает централизоваться кровоснабжение, только жизненно важные органы поддерживают жизнь, то есть сердце, головной мозг, мускулатура, скелетные мышцы. Организм может даже войти в стадию анабиоза», – пояснил врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу.

Миллионы человек остались без крыши над головой. Им помогают неравнодушные люди. Кто чем может. Бесичи Ахмет Игде каждое утро доит коров и со свежим молоком спешит в палаточные городки, где расселили пострадавших.

«Я пою молоком всех. И пострадавших, и тех, кто им помогает: спасателей, полицейских. Это то немногое, что я могу сделать в этой ситуации», – сказал Бесичи Ахмет Игде.

Помощь оказывают и пострадавшим в Сирии. Российские военные передали более 2,5 тонн медикаментов госпиталям города Алеппо: антибиотики, системы для переливания крови и болеутоляющие препараты.

Не оставляют людей в беде и сирийские волонтеры. Несколько десятков человек приготовили обед для жителей Алеппо, потерявших крышу над головой. В меню различные каши, овощи и мясо. Жертвами землетрясения, по данным сирийских властей, стали более трех с половиной тысяч человек.