Более 50 тысяч учеников несейсмоустойчивых школ Стамбула переведут в безопасные здания

20:23 18/02/2023
Стамбул
ФОТО : Mir24.tv / Екатерина Дегтерева

Власти турецкой провинции Стамбул приняли решение с понедельника перевести почти 52 тысячи учеников из 93 школ, не способных выдержать удар землетрясения, в надежные с сейсмоустойчивой точки зрения учебные заведения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора региона Али Ерликая.

Отмечается, что в провинции действует проект ISMEP – в его рамках проводится анализ состояния школ и их сейсмоустойчивости. Ранее проведенные проверки показали, что из 1418 проверенных зданий школ, которые были построены до 1999 года, сейсмоустойчивы только 67 школ. До указанной даты при строительных работах применялись не учитывающие сейсмоопасность правила. Значительная часть школ была укреплена, ряд зданий был снесен и на их месте построили объекты, соответствующие мировым стандартам.

«Из этого числа остались 93 школы, неспособные выдержать землетрясения, 76 будут снесены и на их месте возведут сейсмоустойчивые здания, 17 укрепят. Школьников из этих школ с понедельника, 20 февраля, переведут в безопасные учебные заведения, обучение не прервется», – отметили власти провинции.

По их данным, в указанных школах обучаются 51 995 учеников и преподают более 2,7 тысячи педагогов.

Ранее сообщалось, что примерно 10 тысяч жителей Стамбула живут в домах, которые могут мгновенно обрушиться при землетрясении. Городские власти решили субсидировать арендаторам квартир в этих домах часть арендной платы, чтобы они могли переехать в более сейсмоустойчивые дома.