27-летняя лама была признана старейшим представителем своего вида в мире

22:04 18/02/2023
Фото: Чегляева Мария, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, животные, лама, ламы, lama, animals
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

27-летняя лама из США стала старейшим из ныне живущих представителем своего вида. Также животное является самой старой в истории домашней ламой, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Лама по кличке Далай родился в январе 1996 года. Ему также присвоили титул старейшей из лам в истории, находящихся на попечении человека. До него этот рекорд принадлежал ламе Радуга из Канады, которая прожила в неволе 26 лет и 328 дней.

Ветеринары подтвердили его официальный возраст, в книгу рекордов он занесен с показателем в 27 лет и один день. Это на 108 дней больше, чем у предыдущего старейшего представителя вида – ламы по кличке Потрошитель из Вашингтона. В среднем ламы живут 20 лет.

Далай проживает на ранчо в Альбукерке. До этого он жил на ранчо в штате Нью-Мехико, США. Предыдущие хозяева купили его для своих детей, но когда они выросли, животное осталось без присмотра. К своим нынешним владельцам Эндрю Томасу, Джилл «Ки» Стрейтс и их дочери Самибы он попал в 2007 году в возрасте 14 лет. У ламы есть друг – козел Джелато, с которым они постоянно проводят время вместе.

Напомним, ранее в Книге рекордов Гиннесса были зарегистрированы старейшая собака в мире – 30-летний пес Боби, а также старейшая в мире домашняя мышь – девятилетний Патрик Стюарт.