У лис, бобров и крякв в Москве начался брачный период

04:25 19/02/2023
Москва, виды Москвы, виды города, город, улицы города, улицы Москвы, река, Москва-река, река Москва, водоем, утки, утка, птицы, птица
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

У живущих в зеленых зонах Москвы некоторых видов животных начался брачный период. Первыми в столице семьи начинают создавать кряквы, лисы и бобры, сообщили в пресс-службе Мосприроды.

Брачный период у крякв начинается с середины февраля, в это время они демонстрируют специальный «танец». За одной самкой могут ухаживать несколько самцов, так как их численность выше. В брачный период голова и шея селезней становятся изумрудного цвета, лапы – красными. У самое оперение бурое с темными пестринами, лапы – оранжевые. Летом самцы линяют и внешне начинают походить на самок. Зимой этих уток можно увидеть в Москва-реке, реках Химка, Яуза и других незамерзающих водоемах.

В феврале брачные игры начинаются у столичных бобров. Эти крупнейшие грызуны России занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Бобры не впадают в спячку. Зимой они питаются заготовленными с осени запасами. Бобры – моногамные животные. Они дают потомство один раз в год, беременность у самок длится более трех месяцев. Брачный период они проводят в хатке подо льдом. В Москве увидеть этих речных строителей можно в парках «Москворецкий», «Останкино», «Царицыно», а также заказниках «Долина реки Сетунь» и «Зеленоградский».

Также в феврале брачный период начинается у лис. Самки зачастую выбирают среди нескольких самцов. Порой жаждущие внимания лисы могут подраться с конкурентами. А в начале весны сложившиеся пары обустраивают норы перед тем, как завести потомство. Для этого они выбирают свои прежние места для жилья, либо выкапывают новые. Самец снабжает свою избранницу кормом и ухаживает за ее шерстью. Лисиц в столице можно встретить в природном заказнике «Долина реки Сетунь», природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Останкино», «Измайлово», «Косинский», «Москворецкий» и на других природных территориях.

Напомним, в январе в некоторых московских районах были замечены лисы, которые перемещались по городу, не боясь людей. Зоолог рассказал, как себя вести при встрече с лисой в городе.