Школьница из Челябинска создала тренажер для восстановления после травм

10:14 19/02/2023

Одиннадцатиклассница из Челябинска создала тренажер, который восстанавливает подвижность кисти после травм или инсульта. Это такой помощник при реабилитации. Девушка начала работать над ним после того, как ее отец сломал руку, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Его легко надеть и включить. Тренажер помогает сгибать и разгибать пальцы, а на экране отображается время и количество выполненных упражнений. У создательницы аппарата, одиннадцатиклассницы Насти, на свое изобретение большие планы.

«Это механическое устройство очень простое, легкое в эксплуатации. Оно подходит и для людей, которые пережили инсульт и им нужно разрабатывать руку, и для тех, кто повредил связки или сломал руку, как мой отец когда-то», – рассказала Анастасия Звягинцева.

После этого Настя и задумалась о создании такого тренажера. Времени на реабилитацию в больнице не хватало, потому восстановление после перелома шло медленно. Устройство, придуманное ученицей, весит всего 400 граммов. Его можно брать с собой и использовать где угодно.

«Думаю, на фоне переживаний и любви ко мне она хотела что-то создать. Может, не чисто для меня, потому что реабилитация уже проходила, а для других людей», – предположил отец Анастасии Звягинцевой Денис Звягинцев.

Врачи идею уже оценили. Разработку представили специалистам Челябинской областной больницы. На очереди проведение клинических испытаний.

«Мы договариваемся с больницами, чтобы врачи апробировали разработку на разных пациентах. Сколько врачей – столько мнений. Появляются доработки, ведутся таблицы исследования, насколько это эффективно», – пояснил директор регионального центра технического творчества «Кванториум» Владислав Халамов.

Кисть Настя создавала вместе с учениками и специалистами технопарка «Кванториум». Сейчас юные ученые работают над созданием новой версии тренажера. Он станет еще легче, и появится возможность разрабатывать большой палец руки.

«Я очень люблю создавать устройства, 3D-модели. Это опыт в первую очередь. Я очень многому научилась, пока создавала тренажер. И 3D-моделирование с нуля изучила, и лазерный станок при первой версии, и 3D-печать», – подчеркнула Настя.

В этом году Настя собирается поступать в вуз. Она выбрала профессию архитектора, а не инженера. Но разработку тренажера обещает не бросать. Когда клинические испытания завершатся, девушка хочет запустить устройство в массовое производство.