От поваров до сварщиков: призывников в Таджикистане начали бесплатно обучать специальностям

10:24 19/02/2023

В Таджикистане организовали бесплатные курсы для будущих новобранцев. Перед призывом они осваивают профессии тракториста, электрика, сварщика и другие. На какие занятия больше всего заявок, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Сегодня для будущих защитников родины занятия по приготовлению плова, котлет и крупяных каш. Будущих поваров учат правильно держать нож и нарезать продукты, объясняют, в какой последовательности добавлять ингредиенты. За два месяца молодые люди освоят теорию и практику, получат специальность и разъедутся по воинским частям.

«Когда я был маленький, я смотрел на маму, которая готовит борщ, и думал, что это довольно легко, когда я пришел сюда, я узнал, что это целая наука», – рассказал призывник Кирилл Зима.

«Научусь готовить, стану хорошим поваром, накормлю всех солдат вкусным пловом, чтобы на службе было как дома», – поделился планами призывник Диловаршо Ахлиддинзода.

Больше всего заявок от будущих призывников на курсы вождения. На них можно освоить смежные специальности аккумуляторщика и связиста, а после окончания получить права.

«Специальность пригодится везде и всегда. Я считаю, что к защите родины, родителей, границы надо подходить осознанно. У меня есть младшие братья, я должен быть им примером», – сказал призывник Зафар Камолов.

Преподаватели говорят: устройство машины многие курсанты знают. У большинства есть машины, обучение им дается легко. Но некоторых приходится отучать от опасного стиля езды.

«Парни, как сядут за руль, сразу газуют. Мы должны их научить ездить, в первую очередь, правильно. Скорость нужна, особенно на службе, но после того, как водитель освоит все тонкости, наберется опыта», – пояснил преподаватель правил дорожного движения Махкамджон Обидов.

В списке больше десятков курсов для будущих солдат. Занятия проводят сотрудники Комитета организации содействия обороне Таджикистана по всей стране.

«Мы готовим с учетом потребностей родов войск. Это заказ Министерства обороны, который мы сейчас выполняем. Начали готовить поваров, оказывается, в войсках нет таких специальностей. В весеннем призыве они уже будут направлены в войска, не хватает электриков, сварщиков, сантехников, даже обычных парикмахеров», – заявил начальник пресс-службы центрального комитета Организации содействия обороны Таджикистана Абдуракиб Кодыров.

Ежегодно в школах Организации содействия обороне обучают более 30% от общего числа призывников, которые идут служить в ряды вооруженных сил республики.