Юрист рассказал, кто в России может получать две пенсии сразу

11:44 19/02/2023
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кошелек, зарплата, покупки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Граждане России могут перейти с одного вида пенсии на другой, определенные категории – даже получать две пенсии сразу. Однако Социальный фонд этим не занимается. Этот вопрос должны изучить сами граждане и обратиться с соответствующим заявлением в органы соцобеспечения. Об этом агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, человеку важно выяснить, какой вариант получения пенсии ему наиболее выгоден в текущих условиях. Так, получатель социальной пенсии может официально работать и копить пенсионные баллы. Как только их будет достаточно, он сможет перейти на страховую пенсию по инвалидности. Те, кто получает военную пенсию, например, по потере кормильца могут перейти на пенсию по старости, если у них возникнет право на надбавки.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
«Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант», – отмечает юрист.

По словам специалиста, право получать две пенсии определяется законами о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также о государственном пенсионном страховании. По действующему законодательству возможность одновременно получать пенсию по инвалидности и по старости в России могут участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получившие инвалидность вследствие военной травмы.

Получение двух пенсий сразу, как и переход с одного вида на другой происходит по инициативе гражданина.

Ранее руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов напомнил о выплатах, положенных работнику уже после увольнения.