Блинкен заявил Ван И о недопустимости повторений инцидентов с аэростатом

12:13 19/02/2023
Блинкен заявил Ван И о недопустимости повторений инцидентов с аэростатом
ФОТО : ТАСС / Zuma

США не допустят нарушения суверенитета китайским аэростатом-шпионом, КНР не должна впредь допускать подобных инцидентов. Об этом главе канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Главы дипломатии стран провели встречу на полях международной конференции в Мюнхене.

«Госсекретарь прямо заявил о неприемлемости нарушения суверенитета США и международного права высотным разведывательным аэростатом КНР. Он подчеркнул, что подобные безответственные действия не должны повториться», – говорится в заявлении госдепартамента.

В интервью телекомпании NBC Блинкен также заявил, что Ван И на встрече не принес извинений за инцидент с китайским аэростатом в воздушном пространстве США.

«Я бы не хотел давать характеристику тому, что было сказано, мне это кажется неуместным. Тем не менее, я могу сказать, что извинений не последовало», – сказал госсекретарь.

В начале февраля над континентальной частью США был зафиксирован китайский аэростат на высоте, превышавшей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок. 4 февраля американские ВС сбили зонд, посчитав его «разведывательным шаром, собирающим важную информацию». На фоне скандала с аэростатом был отложен визит госсекретаря Блинкена в Китай, который был запланирован на 5-6 февраля. В свою очередь МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. По словам китайских дипломатов, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве абсолютно случайно.