Обыкновенное чудо: в Турции до сих пор продолжают доставать из-под обломков выживших при землетрясении

13:40 19/02/2023
Специалисты фиксируют в Турции новые подземные толчки, а спасатели достают людей из-под обломков

Новые подземные толчки зафиксированы на севере Турции. Очаг землетрясения магнитудой 3,6 пришелся на город Чорум. Ощутив удары, люди тут же выбежали на улицу, боясь повторения трагедии двухнедельной давности. Это кажется невероятным, но выживших при том землетрясении продолжают доставать из-под обломков, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Самира Мухаммеда Аккара обнаружили спасатели из Кыргызстана. Под грудой бетона мужчина с семьей пролежал 13 дней. Это оказалось слишком долго. Двое его детей уже были мертвы.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
«Должен быть доступ к кислороду и доступ к воде, потому что без воды больше трех дней – это уже как исключение. Произойдет обезвоживание головного мозга, что приведет к остановке жизнедеятельности: печень, сердце, почки перестают работать», – пояснил врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу.

В Турции работали спасатели более чем из 70 стран. Благодаря им выжили сотни человек. Одними из первых в зону бедствия прибыли российские специалисты по личному поручению Владимира Путина.

Но спустя две недели после землетрясения шансы найти под завалами живых людей сводятся к нулю и спасательные миссии сворачиваются. Первая группа МЧС Казахстана этой ночью вернулась в Алматы.

«Мы породнились, там было горе, там были слезы, там был страх и наше сострадание, и наша помощь», – отметила спасатель из Казахстана.

Миллионы людей в Турции остались без крыши над головой. Им помогают все, кто чем может. В колледже в Аксарае даже отменили занятия. Студенты и преподаватели своими руками делают печи из мусорных баков, чтобы пострадавшие могли греться.

«В новостях по телевизору мы увидели, что людей, которые остались без дома, селят в палатки. Тогда мы сразу подумали: им же ночью холодно! И решили делать печки», – рассказал студент.

Вкус фирменных лепешек Фатимы Эрен из города Муглы скоро узнает вся Турция. Женщина и ее большая семья отправились в зоны бедствия, как только узнали о землетрясении. Кормить людей они намерены во всех десяти пострадавших провинциях.

А это девятилетний Мухаммед Инан Туркмен и пятилетний Онуру Мерту. Когда пострадавшим раздавали гуманитарную помощь, эти мальчишки отказались от шоколада, предложив отдать сладости детям, которые нуждаются в этом больше, чем они.

Мощное землетрясение произошло 6 февраля. В Турции и Сирии разрушены целые города. Число погибших превысило 43 тысячи человек. И цифры продолжают расти.