Футуролог назвал главную угрозу внедрения искусственного интеллекта

13:21 19/02/2023
«Искусственный интеллект страшнее ядерного оружия»: машинный разум угрожает миру

Одной из главных угроз интеграции искусственного интеллекта в жизнь общества может оказаться резкий рост безработицы – современные технологии сделают ряд профессий невостребованными. Решением этой проблемы могут быть постоянное саморазвитие человека и социальные гарантии, считает футуролог Александр Кононов.

«Как все в нашем мире несовершенно, так и прогресс имеет свои темные и светлые стороны. Информационные технологии стали большим благом для человечества, но одновременно сделали его более уязвимым, из-за чего даже потребовалось создание новой индустрии кибербезопасности», – цитирует специалиста «Лента.ру».

По мнению Кононова, искусственный интеллект с одной стороны позволит решить множество стоящих перед человечеством задач и повысит эффективность человека как вида. С другой стороны многие рабочие места и профессии окажутся попросту не нужны и обществу придется перестраиваться.

Подобные проблемы неизменно сопровождают прогресс и вынуждают человека меняться и адаптироваться, отметил специалист. Однако с развитием искусственного интеллекта процесс изменений должен проходить в более быстром темпе и общество должно прилагать максимум усилий, чтобы указанный процесс поддержать, считает он.

«Прежде всего необходимо реализовать систему базового безусловного дохода. Людей нельзя загонять в рамки, где, если ты получаешь некое пособие, ты не имеешь права, например, на подработку. Доход должен быть безусловен, пенсии тоже. Без ограничений. У людей разные жизненные ситуации, наши социальные институты обязаны их поддержать», – полагает Кононов.

Ранее директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин объяснил, на каких принципах базируется работа искусственных нейросетей. По его словам, к прогнозированию значений каких-либо величин должен применяться исключительно научный подход.