На «Московской Масленице» гостям предлагают более 50 видов блинов

13:56 19/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На фестивале «Московская Масленица», который проходит на нескольких городских площадках, гостям предлагают более 50 видов блинов, сообщается на сайте мэра столицы.

Посетители ресторанных шале смогут выбрать не только разные блины по рецептам со всей страны, но и начинки к ним. На Тверской площади гостям фестиваля предложат попробовать блины с ветчиной и сыром, лососем, сметаной и грибами в сливочном соусе. На площади Революции в качестве начинки предлагают кедровый орех и сосновое варенье.На улице Перерва можно попробовать кукурузный блин с семгой или с вишневым вареньем. На Митинской улице угостят гречневым блином по старорусскому рецепту.

«Узнать, как готовят блины разные народы России, можно на Пушкинской набережной в Парке Горького. Здесь есть и мордовские блины пачат, и удмуртские табани, и дальневосточные блины, и блины по-донецки. Гости смогут попробовать безглютеновые, ажурные, сырные, свекольные, шпинатные, тыквенные блины, а также приготовленные на рисовом, овсяном и других видах растительного молока», – сказано в сообщении.

Повара на Коптевском бульваре пекут блины с бараниной на углях и свежими овощами, блины с апельсином, медом и имбирем и блины с мягким сыром, креветками и клубникой.

Фестиваль «Московская Масленица» проводится в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

Роспотребнадзор рекомендует выбирать овсяную муку для блинов на Масленицу. В ведомстве посоветовали обращать внимание на сорт муки. Высший является самым нежным, потому что там частички мельче, чем в остальных сортах. Также в овсяной муке меньше всего полезных веществ, в отличие от муки грубого помола. В Роспотребнадзоре также посоветовали покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и на протяжении долгого времени сохранять свои свойства.