Минприроды: Запрещать зоопарки и дельфинарии в России пока не будут

14:39 19/02/2023
Дельфин, дельфины, Приморский океанариум, дельфинарий, морское млекопитающее, дрессировка,
ФОТО : Фонд Росконгресс / Дмитрий Андреев

Законодательных инициатив о запрете дельфинариев в России пока нет, но рассматривается изменение правил использования китообразных в развлекательных целях, сообщила РИА «Новости» директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Ирина Маканова.

«Сейчас вопрос по морским млекопитающим, по ограничению их оборота, он очень остро стоит, он рассматривается в том числе с точки зрения законодательных инициатив на площадке Госдумы и Совета Федерации», – отметила Маканова.

Она уточнила, что новые законодательные инициативы также определяют порядок использования китообразных в культурно-зрелищных целях. Поправки будут включать в себя в том числе и ограничительные меры, однако запрет деятельности дельфинариев в них не содержится, добавила представитель Минприроды.

«Такой запрет не содержится, потому что нет запрета на существование дельфинариев или зоопарков. Они все существуют, законодательно регулируются. Есть правила, по которым они существуют и действуют, есть государственные органы надзора», – сказала Маканова.

Она призвала не бросаться в крайности в виде запретов, а исполнять закон и хорошо обращаться с животными.

19 февраля отмечается Всемирный день морских млекопитающих – в этот день в 1986 году вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией, и прекратилась коммерческая добыча китообразных.

Ранее резонансный случай жестокого обращения с животными произошел в Севастополе. Там владелец частного дельфинария выбросил в открытое море четырех дельфинов, которые были не приспособлены к жизни в дикой природе.