Эксперт рассказал, как выгоднее погасить кредит досрочно

15:07 19/02/2023
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Банки не могут запретить заемщикам гасить кредиты досрочно, а также взимать за это комиссии или налагать штраф. Эти нормы начали действовать в России для физических лиц с 2011 года. Однако при выплате задолженности раньше срока есть ряд особенностей, рассказал агентству «Прайм» специалист по банковскому сектору Сергей Григорян.

Он отметил, что досрочное погашение кредита выгодно прежде всего самому заемщику – это позволяет сэкономить на переплате по процентам.

«Тем не менее, многие крупные банки предпочли сделать это своим конкурентным преимуществом, поэтому с досрочным погашением у физических лиц, как правило, никаких проблем не возникает», – подчеркнул эксперт.

При этом закрыть кредит раньше срока можно на разных условиях, единых стандартов в этом вопросе нет и нюансы необходимо уточнять в конкретной кредитной организации. Также они прописываются в договоре, пояснил Григорян. Некоторые банки могут списывать деньги только в определенный день месяца, другие – лишь по заявлению заемщика, третьи не ставят никаких дополнительных условий вообще.

Желающие досрочно погасить кредит должны учитывать ряд моментов, соблюдая которые можно рассчитаться с банком с максимальной выгодой для себя, отметил эксперт.

Прежде всего, не стоит вкладывать в досрочное погашение кредита все имеющиеся в наличии свободные деньги.

«С точки зрения финансовой безопасности – это неправильно. В случае непредвиденной ситуации, потери работы могут понадобиться деньги, которые, вероятно, придется брать в банке под более высокий процент», – отметил Григорян.

Он рекомендует иметь финансовую подушку безопасности, которая позволит существовать без дохода на протяжении трех-шести месяцев.

Эксперт рекомендует не забывать и о текущих платежах, даже если в предыдущий раз была внесена большая сумма для частичного погашения долга. Независимо от условий досрочного погашения в определенный в договоре день на счету должна быть нужная сумма для списания, ее отсутствие грозит просрочками и штрафными санкциями.

В том случае, если у клиента кредит с аннуитетными платежами, то важно помнить, что максимальные проценты начисляются в начале срока, указал специалист. Если заем выплачивается на протяжении трех лет и остается еще год, гасить кредит досрочно не имеет особого смысла. Но если погасить кредит в первый год, экономия будет существенной.

Также при частичном досрочном погашении кредита заемщик может выбирать между уменьшением срока кредита и ежемесячного платежа. Первый вариант, особенно в начале, бывает выгоднее, подчеркнул специалист. Уменьшать сумму ежемесячного платежа лучше при наличии риска снижения доходов, например, в связи с потерей работы, заключил Григорян.

Ранее зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что кредитная организация весной запустит проект по возврату клиентам денежных средств, переведенных мошенникам. Срок возврата средств ранее был сокращен до одного месяца, а совсем скоро его можно будет провести в течение нескольких дней.