Более 133 тысяч лишившихся крова после землетрясений разместили в турецкой Анталье

18:39 19/02/2023
Более 133 тысяч лишившихся крова после землетрясений разместили в турецкой Анталье

Свыше 133 тыс. человек, лишившихся крова в результате землетрясений, временно размещены в турецкой Анталье, сообщает ТАСС со ссылкой на данные мэра города Мюхиттина Боджека.

«На сегодняшний день в Анталью прибыли 133 429 граждан из районов землетрясений. 67,6 тыс. из них размещены в гостиницах, 14 тыс. – в гостевых домах и общежитиях. Еще 39,8 тыс. самостоятельно нашли жилье», – сказал Боджек.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Он также отметил, что власти Антальи по распоряжению руководства Турецкой республики оказывали помощь и координировали работу по ликвидации последствий удара стихии в провинции Хатай. Теперь им предстоит заняться оказаниям помощи жителям провинции Газиантеп.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на второй день после разрушительных землетрясений объявил о дополнительных мерах, необходимых для скорейшей ликвидации последствий бедствия и оказания помощи нуждающимся. Было решено переселить пострадавших в другие регионы, пока их дома будут строиться заново или укрепляться. В общей сложности из пострадавших районов было вывезено в другие регионы около 400 тыс. человек – в одной Анталье первоначально было подготовлено не менее 50 тыс. койко-мест для приема переселенцев.

Ранее эксперты рассказали, что после разрушительного землетрясения спрос на жилье в Турции в ближайшее время будет низким. При этом цены на недвижимость вырастут, поскольку государство станет жестче контролировать строительство – ужесточит нормы и стандарты.