Вильфанд: Очень холодно будет в нескольких регионах России в ближайшие дни

18:56 19/02/2023
природа, погода, снег, снежный, зима, мороз, холод, дорога, улица, уличное освещение, фонарь, лед, гололед, город,
ФОТО : PressFoto

До 45 градусов мороза опустятся столбики термометров в Якутии в ближайшие дни, на Чукотке ожидается до минус 43, на Камчатке – до минус 36. Ниже климатической нормы будет и погода на Северном Кавказе, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В Ставрополье, на Северном Кавказе 21 и 22 февраля температура будет ниже климатической нормы на 7-10 градусов. Ожидаются минус 15-22 градуса, что является достаточно холодной погодой для юга европейской части России. На Дальнем Востоке будет очень холодно – 36-43 градуса мороза, что ниже климатической нормы на 7-12 градусов.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
В Якутии морозы сохранятся до 22 февраля. Температура воздуха опустится до минус 45 градусов ниже ноля, что на 7-9 градусов ниже нормы. На Камчатке будет до минус 32 градусов мороза, что для такого вытянутого полуострова даже опасно, отметил синоптик.

В Москве сегодня снежный покров в Москве достиг нового рекорда – 36 см. За ночь выпало 2 миллиметра осадков, что привело к увеличению снежного покрова на 1 сантиметр. При этом с начала зимы текущего года зафиксирована рекордная высота сугробов – 36 см. Данные показатели были зафиксированы на метеостанции на ВДНХ.