Миллер: «Газпром» видит на азиатском рынке большие перспективы для российского газа

22:05 19/02/2023
Фото: "ГАЗПРОМ":http://gazprom.ru (автор не указан), газ
ФОТО : ГАЗПРОМ / Автор не известен

Азиатский рынок является самым динамичным в мире, «Газпром» видит в нем очень большие перспективы для российского газа, рассказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщают «Вести».

«Мы все прекрасно понимаем, что азиатский рынок в настоящее время является самым динамичным рынком в мире. Объемы потребления растут, и мы видим очень большие перспективы для российского газа на этом рынке», – сказал он.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

За последние 30 лет потребление газа в мире увеличилось почти в два раза. Более трети – 35% – прироста пришлось на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируется, что в ближайшие 20 лет мировое потребление газа будет расти и к 2040 году может превысить уровень прошлого года на 20%. Больше половины прироста обеспечат страны АТР, а Китай станет основным центром развития.

В настоящее время «Газпром» поставляет газ в Китай по магистрали «Сила Сибири». По итогам 2022 года экспорт по нему составил 15,4 млрд кубометров. По мере реализации проекта ожидается, что ежегодно будет наращиваться объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 млрд кубометров в год к 2025 году. Также развитие «китайского вектора» связано с маршрутом, который предполагает строительство через Монголию трубопровода «Сила Сибири 2» на 50 млрд кубометров в год. Сейчас проект прорабатывается.

Кроме того, в начале февраля прошлого года «Газпром» подписал с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по «дальневосточному» маршруту 10 млрд кубометров газа в год. В конце января этого года Россия и Китай по данному маршруту заключили межправительственное соглашение, документ предстоит ратифицировать.

Президент России Владимир Путин на мероприятии по случаю 30-летия «Газпрома» заявил, что запасы компании в различных месторождениях являются астрономическими для любой страны.