В Приморье выявили первый в 2023 году очаг африканской чумы свиней

05:40 20/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В Приморском крае выявлен первый в 2023 году очаг вируса африканской чумы свиней, сообщило в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

«Протоколом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 17 февраля 2023 года подтвержден случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе на территории Хасанского района», – сообщило ведомство.

Отмечается, что обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней в исследованных образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, который найден в лесу в Хасанском районе.

В 2019 году в Приморье была впервые зафиксирована АЧС, которая в течение трех лет заставляла власти вводить карантин в разных районах края. Последний очаг заболевания был ликвидирован в Пограничном районе Приморья весной прошлого года. По подсчетам специалистов охотнадзора и охраняемых природных территорий, за время борьбы с АЧС численность дикого кабана уменьшилась более чем в два раза. Это стало одной из причин того, что к населенным пунктам на Дальнем Востоке теперь чаще выходят тигры в поисках пищи.