Названы регионы России, где больше всего машин с мощными двигателями

11:20 20/02/2023
У лихачей в Австрии будут отнимать автомобили

Регионы России, где больше всего машин с мощными двигателями, перечислил Российский союз автостраховщиков (РСА), говорится в сообщении на сайте организации. «Легковушками» с мощными моторами относятся все машины с двигателями мощностью свыше 150 лошадиных сил. В России 16% всего автопарка оснащены данными моторами, однако в трех регионах доля таких авто выше среднего. Так, треть всех машин имеет двигателя мощнее 150 «лошадок» в Москве, 27% их в Камчатском крае, 26% – в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

В этих же регионах гораздо меньше, чем в среднем по России, машин с небольшой мощностью двигателя (до 100 лошадиных сил). В среднем по стране 32% «легковушек» с моторами до 100 лошадиных сил. В Москве доля таких машин – 13%, в Петербурге – 16%, в ЯНАО – 18%, в Сахалинской области – 19%, на Камчатке – 20%, а в Магаданской области – 22%.

Ранее сообщалось, что до начала 2023 года «налог на роскошь» в России будет начисляться по старым правилам. Платить его придется всем, кто владеет автомобилями дороже 3 млн рублей. На данный момент «роскошными» продолжают считаться машины средней стоимостью от трех миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет.