Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана поблагодарил вернувшихся из Турции спасателей

11:24 20/02/2023

Вторая группа казахстанских спасателей вернулась из Турции. Ночью спецборт приземлился в аэропорту Астаны. Среди встречающих был министр по чрезвычайным ситуациям и посол Турции, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Их встречают как настоящих героев. С начала проведения работ в трех регионах Турции сотрудники казахстанского МЧС спасли семь человек. Извлекли тела 88 погибших, в их числе были и дети. Ночью в аэропорт приехал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана, чтобы лично поблагодарить каждого.

«Благодарю вас за работу, которую вы провели. Я считаю, вы выполняли свой профессиональный долг, как и должны были выполнять, невзирая на все трудности, с которыми вы сталкивались, и выполнили его с честью», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

Казахстанские спасатели прибыли в пострадавшие от землетрясения районы Турции одними из первых. Опытные специалисты, участники международных операций взяли с собой необходимую технику. Работать приходилось круглосуточно. Разбирали завалы, начиная с верхних этажей.

«Сразу выехали на место, где нам определили задачу. Наша группировка проводила разбор завалов семиэтажного жилого дома, который практически в ноль сложился, сравнялся. Три этажа ушли в паркинг», – рассказал руководитель спасательного отряда Ислямбек Амангельдинов.

Всех, кто работал в Турции, представят к государственным и ведомственным наградам. Не оставили без внимания и четвероногих спасателей.