Казахстанские спасатели и медики экстренно вылетели в Турцию

11:06 07/02/2023

Казахстанские спасатели и медики экстренно вылетели в Турцию. Помощь пострадавшим регионам поручил оказать Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Гуманитарный отряд вылетел ночью из Алматы. В составе группы – 41 человек. Это профессиональные спасатели, кинологи и работники Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. У каждого – многолетний опыт в международных спасательных операциях.

С собой у гуманитарного отряда все необходимое оборудование и аварийно-спасательная техника: гидравлические инструменты, пневмодомкраты, перфораторы, осветительные приборы, палатки и спутниковый терминал.

«На борт специального самолета мы загрузили три единицы автомобильной техники. Это спасательный автомобиль КамАЗ, УАЗы. Время полета составит 5 часов 40 минут», – рассказал первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ибрагим Кульшимбаев.

Группа будет работать в пострадавшем от землетрясения Газиантепе. Там спасателей встретят сотрудники посольства Казахстана в Турции.