Чернышенко рассказал о подготовке к проведению турнира по фиджитал-спорту «Игры будущего»

12:01 20/02/2023
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко

Представители 29 стран намерены принять участие в киберспортивных «Играх будущего», которые планируется провести в 2024 году в Казани, рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Турнир будет проводиться за счет и федерального бюджета, и внебюджетных источников, Республика Татарстан также финансирует. «Игры будущего» пройдут с 23 февраля по 2 марта. В соревнованиях примут участие 256 команд, более 2 000 участников», – отметил чиновник в ходе заседания правительства в понедельник.

По словам Чернышенко, информация об Играх направлена в более чем сто дружественных России стран. Свою полную заинтересованность уже подтвердили 29 государств.

Он добавил, что работу по подготовке к проведению «Игр будущего» будет проводить оргкомитет, созданный по распоряжению кабмина. В него вошли представители министерств и ведомств, которые ранее принимали участие в организации в России крупных спортивных и культурных мероприятий. Оргкомитет будет заниматься, в частности, размещением, питанием, медобслуживанием, транспортным сопровождением участников соревнований.

Первые киберспортивные «Игры будущего» будут проведены по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники и виртуальной реальности, а также информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд Игр – 25 миллионов долларов.