АТОР: Цены на отдых в Таиланде весной начали снижаться

12:55 20/02/2023
АТОР: Цены на отдых в Таиланде весной начали снижаться

Стоимость туров в Таиланд на март и апрель начала снижаться, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Цена путешествий в азиатскую страну сильно выросла по сравнению с «допандемийными показателями». Так, в 2019 году путешественники платили за отдых в среднем 40 – 50 тысяч рублей, но впоследствии стоимость туров увеличилась до 200 тысяч рублей.

«Туристам было непросто принять факт, что Таиланд больше не является бюджетным направлением. Нынешние расценки они встречали фразой «За такие деньги нам Таиланд не нужен!» и отказывались от поездок», – рассказал директор сети турагентств «Марселина Трэвел» Георгий Погосов.

Зачем ехать в Бангкок
По его словам, в настоящее время ситуация нормализовалась. Путешественники приняли действительность, и ценник на отдых в Таиланде их уже не пугает.

В феврале стоимость большинства туров в Таиланд варьировалась от 180 тысяч до 200 тысяч рублей на двоих. Сейчас цены приступили к снижению. За мартовский тур в Паттайю туристам придется заплатить от 148,4 тысячи до 180,7 тысячи рублей. В Пхукете – от 171,6 тысячи до 293 тысячи рублей.

В апреле цены на туры в Паттайю начинаются от 145,5 тысячи рублей, при этом максимальная стоимость – 184,2 тысячи рублей. Отдых в Пхукете в этом месяце будет стоить от 134,9 тысячи до 270 тысяч рублей.

По данным АТОР, цены на зарубежные поездки начали расти в преддверии праздников. Кроме того, на их рост влияет ослабление рубля.

Ранее сообщалось, что в Таиланде утвердили введение туристического сбора. С путешественников, прибывающих в страну, начнут взимать турсбор с 1 июня 2023 года. Его сумма составит 150 батов ($4,3) для прибывающих через морские или сухопутные границы и 300 батов ($8,6) для тех, кто выберет воздушный транспорт.