Во сколько жителям стран СНГ обойдется стопка блинов?

13:16 20/02/2023
Астрологи рассказали, как правильно есть блины на Масленицу

В России началась масленичная неделя. Главное блюдо – это, конечно же, блины. Тонкие ажурные или сытные с начинками. У каждой хозяйки есть свой рецепт. Сколько стоит приготовить стопку из 20 штук в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане блины стали дорогим удовольствием. Почти вдвое по сравнению с прошлым годом подорожали все ингредиенты – молоко, мука, яйца, растительное масло и сахар. Чтобы испечь 20 штук, казахстанцам придется потратить около 600 тенге или 100 рублей. Можно, конечно, купить и готовую выпечку. Но это еще дороже. В крупных супермаркетах килограмм блинов продают за 900 тенге. А в кафе и ресторанах только за один блинчик придется заплатить 100 тенге или 16 рублей.

Таджикистан

Блины в Таджикистане любят. Хозяйки для их приготовления предпочитают использовать местные продукты. Это и производителей поддерживает, и бюджет экономит. На порцию из 20 штук достаточно 300 миллилитров молока – это стоит примерно три сомони или 21 российский рубль. Во столько же обойдутся и два яйца. Еще чуть более одного сомони за два стакана муки – почти 8,5 рублей. Соль, сахар и сливочное масло – последним блины точно не испортишь. Всего понемногу. И это еще максимум два сомони -14 рублей. Вкусные блины таджикистанцам обойдутся в 9 сомони 20 дирамов или же в 64 российских рубля.

Азербайджан

Выбор блинов в Баку большой, поскольку ресторанов русской кухни в столице немало. Цена на главное блюдо масленичной недели зависит от начинки. Один блинчик в заведениях общепита обойдется в среднем в 50 рублей.

А вот домашних условиях порция из 20 блинов без начинки будет стоить порядка 137 рублей. Ингредиенты стандартные – мука, яйца, молоко, масло. В период масленицы часто проводятся мастер-классы и конкурсы по выпечке блинов. Участие в них принимают как профессиональные повара, так и любители.

Кыргызстан

А в Кыргызстане больше всего любят блинчики с творогом. Вторые по популярности – с мясом. Купить их в Бишкеке можно в специальных магазинах. Они работают круглые сутки. Один блин с начинкой стоит около 25 сомов или 20 рублей.

Приготовить 20 штук угощения дома будет дешевле. Для этого понадобится литр молока, два яйца, стакан сахара, 300 граммов муки, пара ложек растительного масла, щепотка соли и соды. Такой набор продуктов обойдется в 80 сомов или 66 рублей. Это примерно на 15 сомов дороже, чем в прошлом году. В Кыргызстане за год мука, масло, молоко подорожало примерно на 10%.

Армения

В Армении «индекс блина» за год практически не изменился. Чтобы приготовить стопку из 20 штук, армянским хозяйкам нужно шесть основных продуктов: куриные яйца, молоко, мука, сахар, сливочное и подсолнечное масло. Литр молока обойдется в 360 драмов, это около 60 рублей. Полдесятка яиц – около 150 драмов – 25 рублей. А еще два стакана муки и сахар по вкусу. В целом масленичное угощение обойдется в приблизительно в 800 драмов, это около 148 рублей.

Беларусь

В Беларуси средняя стоимость литра молока – 1 рубль 80 копеек. Это почти 48 российских рублей. Полдесятка куриных яиц – полтора белорусских рубля или 40 российских. Мука пшеничная примерно столько же, из расчета 400 граммов на 20 блинов. Стоимость соли, сахара и сливочного масла на такую порцию – не больше одного белорусского рубля или 26 российских. В итоге два десятка блинов обойдутся в шесть белорусских или 160 российских рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма изменилась незначительно. Подорожали яйца – примерно на 0,5% – и сахар – на 0,2%.