Горбатые киты стали отказываться от песен

16:55 20/02/2023
Горбатые киты стали отказываться от песен

Горбатые киты стали более молчаливыми, заявили ученые. Морские биологи больше двух десятилетий наблюдают за китами, которые обитают у Большого Барьерного рифа, и заметили, что в последнее время их поведение стало меняться, сообщает Communications Biology.

Одно время горбатые киты находились на грани вымирания. Но после запрета китобойного промысла их численность стала резко расти. При этом, как обнаружили специалисты, все меньше китов поют для привлечения самок.

Песни горбатых китов начали изучать в 1970-х годах, когда появились подводные микрофоны. Ученые определили, что поют только самцы, стремясь таким образом привлечь пару и обозначить свое главенство в месте обитания.

В 1960-х годах в Восточной Австралии обитало всего около 200 китов. Но к 2015 году их численность возросла до 27 тысяч, приблизившись к уровню, который существовал до начала активного китобойного промысла.

По мере того как плотность населения росла, киты становились более молчаливыми. Если в 2004 году песни издавали два из десяти китов, то в 2014 году – уже один из десяти.

Ученые заключили, что у китов просто исчезла необходимость в пении. Когда популяция была малочисленной, им приходилось искать себе пару на больших территориях. В этом им помогали громкие песни, которые далеко разносились по морскому пространству.

Сейчас китам проще встретить самку, но приходится выдерживать конкуренцию с другими претендентами. Поэтому они реже поют, но чаще вступают в схватки.

Другое исследование показало, что горбатые киты в Атлантическом океане освоили новый звук. Они научились «стрелять».