Отлов взрослых амурских тигров разрешили в Хабаровском крае

18:58 20/02/2023
Отлов взрослых амурских тигров разрешили в Хабаровском крае

Охотуправление Хабаровского края получило разрешение на отлов взрослых амурских тигров. Животные все чаще выходят к людям. Пока обходится без человеческих жертв, но есть пострадавшие. Погибают в основном домашние животные, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Тигр переходит дорогу в неположенном месте. Точнее, перепрыгивает. Позже инспекторы, не ГИБДД, а охотнадзора обнаружили следы. Размер «пятки» хищника 10 см – ширина шага более полуметра.

Сюда тоже выезжали специалисты – вызволять тигрицу. Она залезло в пустой собачий вольер и случайно закрыла его, задев дверцу, которая открывается только внутрь. В Реабилитационном центре хищница теперь проведет несколько месяцев.

«Тигр увидел движение и сразу ринулся в атаку в окно».

В этот раз уже пострадали люди. Голодный хищник разбил окно и запрыгнул в сторожку. В тот момент там были трое мужчин. Одному из них тигр расцарапал спину. Обороняясь, охотники застрелили дикого зверя.

Тигры держат в страхе несколько поселков. Деревенские жители боятся лишний раз выйти на улицу. Незваные гости чувствуют себя рядом с человеком как дома. Спокойно разгуливают по участкам, нападают на собак. Местные жители говорят о десятках пропавших животных.

«Очень страшно. У меня ходят двое маленьких детей, школьников, и студентка ездит домой на выходных и ходит по этой дороге. Мы работаем, и встречать их получается не всегда. Иду со второй смены в половине седьмого – уже темно, и это страшно», – сказала жительница села Бычиха Ирина Сизоненко.

«Вот в этом районе за бруствером у них ямы вырыты, туда скидывают туши умерших свиней».

Одной из причин конфликтных ситуаций между хищниками и человеком специалисты часто называют несанкционированные свалки. Здесь тигры могут найти пищу, не прилагая к этому серьезных усилий – в отличие от тайги.