Спектакль на «Байконуре» и премия для молодых: чем МХТ имени Чехова удивит в юбилейном сезоне?

21:50 20/02/2023

Московский художественный театр в Камергерском переулке отмечает юбилей – 125 лет! Это не единственный день рождения, который труппа отпразднует в этом году. Будет целая череда юбилеев, а еще – новые постановки и гастроли. О планах корреспонденту «МИР 24» рассказал художественный руководитель МХТ Константин Хабенский.

Константин Хабенский шутит – сорвал голос не на артистах. После того, как стал худруком МХТ имени Чехова, он все время проводит в театре: то на сцене, то за кулисами.

«Я все время провожу в театре, вот так изменилась моя жизнь! Но я не жалуясь», – говорит народный артист РФ.

Олег Ефремов: неотразимый магнетизм

В свое время МХТ имени Чехова руководили Ефремов, Табаков, а начинали – Немирович-Данченко и Станиславский. Театру в Камергерском переулке – 125 лет. Все эти годы на сцене – истории, драматичные и ироничные. От классиков – Чехова, Булгакова, Бунина. Свои лучшие роли исполняли Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская, Андрей Мягков, Ирина Мирошниченко, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков.

В юбилейном сезоне – много премьер. Постановка «Как вам это понравится» по Шекспиру, лермонтовский «Маскарад», «Театральный роман» Булгакова, а также спектакль «Цена жизни» по пьесе Немировича-Данченко, 130 лет назад выигравшая Грибоедовскую премию. Будут и спектакли от молодых режиссеров, где зрители станут частью постановки.

Помимо показов на собственной сцене, МХТ им. Чехова отправится с гастролями в Санкт-Петербург, а также в Казахстан, где артисты выступят на «Байконуре» в преддверии запуска космического корабля на МКС. В честь юбилея учредят и собственную премию для молодых артистов.

«Премия для молодых – до 35 лет. Направления – театр, балет, опера, кино, музыка, искусство. Думаю, не надо объяснять, зачем поддерживать молодых людей. Чтобы представить миру новое дарование», – отметил художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский.

У МХТ имени Чехова весь год – юбилейный. 100 лет – музею театра. Историю в фотографиях, документах, костюмах представят в августе на выставке в «Новом Манеже».

«Что такое МХТ? Почему он был революционным явлением, как так сложилось? Какие новые профессии появились благодаря этому театру? Нам хотелось бы поговорить с людьми не на научном языке, а на упрощенном языке. Все про феномен художественного театра», – говорит директор Музея МХАТ Софья Грачева.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского

80 лет со дня основания школы-студии МХАТ. Ее открыли в годы Великой Отечественной, в 1943-м. Теперь это одна из ведущих школ мира. Воспитала сотни признанных корифеев сцены.

«Что не фамилия, то планета. Табаков, Лев Дуров, Толмачёва, Доронина. Ну как не гордиться», – отмечает ректор Школы-студии МХАТ, народный артист РФ Игорь Золотовицкий.

Ректор рассказывает – будут мастер-классы и выставки, не только для студентов звездной школы.

«Все мероприятия студии будут проводиться и для зрителей! Мастер-классы будут снимать и показывать на «Новом Манеже», – пояснил он.

Праздновать юбилей будут весь год. В праздничной афише – полсотни мероприятий. 26 октября в день своего рождения театр подарит зрителям подарок – премьерный спектакль «Юбилей юбилеев». Это история о мужчине и женщине, об их любви друг другу и к театру, которая проходит через всю его долгу историю.