В Душанбе обсудили проблемы трудовых мигрантов

00:31 21/02/2023

Как помочь и защитить трудовых мигрантов – эта тема стала главной на конференции, которая прошла в Душанбе на базе Российско-Таджикского университета, передает «МИР 24».

За круглый стол сели профессора и ученые вуза. Они представили свои исследования. Согласно им, количество таджикских мигрантов составляет 0,2% от общего количества в мире. За рубежом они работают в основном в коммунальной сфере – сварщиками, строителями, сантехниками, дворниками. И необходимо создать единый информационный центр, который будет освещать самые распространенные проблемы и помогать их решать.

«По итогам конференции будут какие-то предвидения, прогнозы – что необходимо делать в области законодательства, что необходимо делать на личностном уровне, что необходимо делать государствам Центральной Азии, чтобы, когда мигрант приезжая куда-либо, чтобы он был социально обеспечен», – сообщил начальник Информационного центра РТСУ Азиз Рахмонов.

Только за последние четыре месяца в многофункциональный миграционный центр обратились более полутора тысяч человек. 600 из них получили направление на работу.